Евросоюз согласовал запрет на поставку банкнот евро в Беларусь

Евросоюз утвердил финансовые санкции против Беларуси, аналогичные принятым в отношении России. Среди них — запрет на операции с Нацбанком, ограничение на размещение депозитов в банках ЕС для белорусов, также запрещен ввоз банкнот евро в Беларусь. Информация об этом появилась на сайте Еврокомиссии.

Новые санкции включают в себя отключение белорусских Белагропромбанка, Дабрабыта и Банка развития от SWIFT, запрет на «операции с Центральным банком Беларуси, связанные с управлением резервами или активами, а также предоставление государственного финансирования для торговли и инвестиций в Беларуси», а также запрет на листинг и предоставление услуг в отношении акций госпредприятий Беларуси на торговых площадках ЕС с 12 апреля.

Кроме того, введён запрет на прием депозитов от граждан Беларуси на сумму более 100 тыс. евро в банки ЕС. Дополнительно Евросоюз принял решение ограничить предоставление банкнот в евро Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button