Exxpress: украинская пшеница вместо голодающих стран попала в Испанию на корм свиньям

Украинскую пшеницу вместо отправки в бедные страны скормили свиньям в Испании. Об этом в своей статье 14 февраля пишет обозреватель Exxpress Михаэль Кох.

В Евросоюзе долгое время добивались создания так называемого морского «зернового коридора» для вывоза украинской пшеницы, дабы не допустить голод в беднейших странах мира, указывает Михаэль Кох.

Однако, по его словам, на деле все оказалось совсем не так. Украинское зерно, почти 3 миллиона тонн пшеницы и кукурузы, вместо того, чтобы поставить в беднейшие африканские страны, отправили в Испанию, где его использовали на корм для свиней.

«Евросоюз боролся за создание коридора для поставок украинского зерна морским путем, чтобы беднейшие страны не столкнулись с голодом. Но пшеница туда почти не попала, вместо этого ее в основном отправляли в Испанию, где она использовалась в качестве корма для свиноводства», — заявил Кох.

Обозреватель утверждает, что причина этого кроется в финансовой выгоде киевских властей:

«Объяснить такое безобразие просто: Испания заплатила больше денег, и Украина поставила».

Напомним, ранее стало известно, что доля зерна, которое было поставлено в нуждающиеся страны благодаря «зерновой сделке», составила всего 5,4%.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button