Financial Times: Великобритания может перекрыть газ в Европу

Власти Великобритании могут остановить поставки газа в континентальную Европу, если усугубится топливный кризис. Об этом 29 июня сообщила газета Financial Times, передает РИА «Новости».

Как пишет FT, Британии зимой грозит острая нехватка газа. При этом в электроэнергетической компании National Grid уже сообщили, что британское правительство ежегодно пересматривает план поставок и актуальное решение будут «отражать обстоятельства».

В случае нарастания дефицита топлива Великобритания может ввести в действие кризисный план, который подразумевает остановку экспорта по двустороннему интерконнектору, пересекающему Северное море и ведущему в Нидерланды и Бельгию — именно эти направления будут отключены при необходимости.

Отмечается, что если Британия это сделает, то она таким образом подорвет международное сотрудничество в области энергетики. Кроме того, в отопительный сезон Британия обычно сама импортирует из ЕС большие объемы газа.

«Я, определенно, рекомендовал бы им пересмотреть вопрос о прекращении работы газопроводов. Хотя это выгодно для континента летом, это также выгодно для Великобритании зимой», — сказал президент Европейской сети операторов системы передачи газа Барт Ян Хуверс.

Вследствие этого, ряд местных и европейских энергетических компаний призвали правительство продолжить сотрудничество с ЕС, поскольку в случае прекращения поставок газа возможны негативные последствия для самой Великобритании.

Впрочем, в других странах ситуация не лучше и там также уже сообщили о наличии собственных планов чрезвычайных мер для обеспечения энергобезопасности. В частности, такие заявления сделали Германия, Нидерланды и Австрия.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button