Финляндия будет выдавать в 10 раз меньше туристических виз россиянам

Финляндия будет выдавать гражданам России в 10 раз меньше туристических виз, чем сейчас. Об этом 16 августа после совместного заседания правительства и парламента заявил глава финской дипломатии Пекка Хаависто.

Таким образом, правительство Финляндии утвердило соответствующее предложение МИД.

«Ограничения вступят в силу с начала сентября», — отметил министр.

Однако Хаависто отметил, что эти меры не слишком эффективны. Так как путешествовать в Финляндию по-прежнему можно по шенгенским визам, выданным другими странами Евросоюза. Поэтому в планах Хельсинки — обсудить этот вопрос на встрече министров иностранных дел ЕС в конце августа, а в октябре — на уровне глав государств в Совете ЕС.

Кстати, как объяснили в консульской службе МИД Финляндии, ведомство будет ежедневно принимать по 500 заявлений граждан РФ. Но только 100 из них придётся на туристов, а остальные — на путешествующих по работе, учёбе и семейным вопросам.

Кроме того, как передаёт ТАСС, кабмин предложил ввести новый тип гуманитарной визы для россиян, чтобы облегчить поездки гражданским активистам и журналистам. Также в Хельсинки выступают за приостановку действия соглашения об упрощении визового режима между Россией и ЕС.

Напомним, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал все страны ЕС и G7 прекратить выдачу виз гражданам России.

Ранее стало известно, что латвийское посольство в Москве приостановило приём заявлений на получение виз для граждан России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button