Финляндия и Швеция могут стать новыми членами НАТО

Швеция и Финляндия могут стать новыми членами североатлантического альянса. Такое заявление сделала вчера, 11 января, заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд. Трансляция брифинга велась в Twitter Госдепартамента США, передает ТАСС.

В США готовы обсудить со Швецией и Финляндией перспективу их членства в НАТО. Однако, обсуждение пройдет только при условии изъявления соответствующего желания этими странами.

«Полагаю, пять администраций [США], в которых я работала, всегда говорили Финляндии и Швеции: «В любое время, когда вы захотите обсудить с нами членство [в альянсе], мы готовы это сделать», — заявила Нуланд.

При этом Нуланд отметила, что в этих странах «давно создали стабильные демократии». А значит разговор с ними «будет немного другим, чем со странами, которые находятся в состоянии перехода к демократической системе». Тем не менее, американская чиновница указала на то, что Финляндия и Швеция, как и любая другая страна, будут оцениваться «по высоким стандартам» НАТО.

Отметим, Швеция и Финляндия не являются членами альянса и работают с этой организацией в статусе государств-партнеров.

Напомним, в Брюсселе сегодня, 12 января, проходит заседание Совета Россия-НАТО.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button