Финляндия в овертайме обыграла Швейцарию и стала чемпионом мира по хоккею
Сборная Финляндии победила команду Швейцарии в финале чемпионата мира по хоккею и завоевала золотые медали турнира. Об этом 1 июня сообщает Sputnik.

Решающий матч прошел в Цюрихе. В основное время команды не сумели поразить ворота друг друга, а судьба титула определилась в овертайме. На 71-й минуте победную шайбу забросил Конста Хелениус, благодаря чему финны выиграли со счетом 1:0.
На пути к финалу сборная Финляндии выиграла шесть из семи матчей группового этапа, уступив только швейцарцам. В плей-офф финны обыграли Чехию в четвертьфинале и Канаду в полуфинале.
Это пятое чемпионское золото в истории финской сборной. Также команда девять раз становилась серебряным призером и трижды брала бронзу. Кроме того, Финляндия остается олимпийским чемпионом 2022 года.
Для Швейцарии это уже третье подряд поражение в финале мирового первенства. Всего команда шесть раз завоевывала серебряные медали и еще шесть раз становилась третьей.
Сборные Беларуси и России в турнире не участвовали. Совет IIHF отстранил их от международных соревнований в феврале 2022 года. Вопрос возможного возвращения команд на международную арену, по словам президента IIHF Люка Тардифа, будет рассмотрен в сентябре.