Финская компания Gasum перестанет получать российский газ с 21 мая

Финская государственная газовая компания Gasum 20 мая сообщила, что с 7-00 21 мая прекратит получать природный газ из России. Как сообщается на официальном сайте Gasum, о прекращении поставок ее уведомил «Газпром экспорт».

Подача природного газа из России в Финляндию будет прекращена из-за того, что 17 мая Финляндия отказалась оплачивать поставки по новой схеме. Для этого необходимо открыть два счета в российском Газпромбанке — в евро и рублях. В случае отсутствия своевременной оплаты по договору за поставленный газ, российский поставщик вправе прекратить его подачу. Кроме Финляндии аналогичную схему расчетов Россия предложила большинству европейских стран и, как рассказал российский вице-премьер Александр Новак, по состоянию на 19 мая из 54 компаний, которым «Газпром» поставляет природный газ, более половины уже открыли счета в Газпромбанке и оплачивают голубое топливо в российских рублях.

В пресс-релизе компании Gasum указано, что перебоев в обеспечении клиентов природным газом и работе заправочных станций не ожидается. Природный газ Финляндия получит из других источников через Балтийское море. Мика Вильянен, президент и главный исполнительный директор Gasum отметила:

«Очень жаль, что сейчас закончились поставки природного газа по нашему контракту на поставку. Однако мы тщательно подготовились к этой ситуации и, если не будет перебоев в газотранспортной сети, мы сможем обеспечить газом всех наших клиентов в ближайшие месяцы»

Ранее сообщалось, что Евросоюз не смог согласовать введение шестого пакета санкций против России, включающего нефтяное эмбарго. А 14 мая появилась информация о прекращении поставок Россией электроэнергии в Финляндию. Это произошло в связи с отсутствием оплаты.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button