Фирменному поезду «Беларусь» по маршруту Минск-Москва исполняется 60 лет

В субботу, 2 апреля, фирменному поезду «Беларусь» по маршруту Минск-Москва исполнилось 60 лет. Об этом сообщает пресс-центр Белорусской железной дороги.

На сегодняшний день фирменный поезд «Беларусь» является визитной карточкой Белорусской железной дороги. За 60 лет курсирования данного поезда в сообщении Минск – Москва – Минск на нем проследовали более 11 миллионов пассажиров. В 2021 году пассажирами поезда стали порядка 200 тысяч жителей Беларуси и России.

«Символично, что юбилей фирменного поезда БЖД № 2/1 Минск — Москва «Беларусь» совпадает с празднованием Дня единения народов Беларуси и России», — рассказали в пресс-центре.

Решение о запуске было принято в Центральном комитете Коммунистической партии Советского Союза в Москве. И уже 2 апреля 1962 года фирменный поезд БЖД торжественно отправился в свой «дебютный» рейс из Москвы в Минск. Состав первого поезда был сформирован из вагонов Московской железной дороги и передан в пользование белорусской магистрали.

«В составе поезда курсируют плацкартные, купейные вагоны и СВ, а также вагон-ресторан. Вагоны оборудованы современными системами кондиционирования, освещения, обогрева, аудио- и видеоаппаратурой, электронными табло, холодильниками, микроволновыми печами и многим другим. Интерьеры купе разработаны с учетом современных требований дизайна и эргономики, с использованием экологически чистых и безопасных материалов»добавили в БЖД. 

Ранее сообщалось, что БЖД во взаимодействии с ОАО «РЖД» продолжает работу по поэтапному возобновлению международного пассажирского сообщения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button