Fitch понизило долгосрочный рейтинг Беларуси до «ограниченного дефолта»

Международное агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг Беларуси до «ограниченного дефолта». Об этом говорится в заявлении, опубликованном 18 июля на официальном портале агентства.

«После истечения 14-дневного льготного периода 13 июля 2022 года по выплате купона по еврооблигациям 2027 года мы понизили долгосрочный рейтинг Белоруссии в иностранной валюте до «ограниченного дефолта» с «С», — сказано в заявлении.

Уточняется, что снижение рейтинга относится только к долгосрочным внешним долговым обязательствам страны в иностранной валюте. Долгосрочный рейтинг Республики Беларусь в отечественной валюте сохраняется на уровне «ССС».

Отметим, ранее в Минфине Беларуси заявляли, что Fitch игнорирует их разъяснения и просьбу проанализировать ситуацию с платежами по еврооблигациям. Вследствие чего, в ведомстве назвали оценку рейтингового агентства субъективной.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button