ФМБА России разработало универсальную вакцину для профилактики оспы

В Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) разработали универсальную вакцину для профилактики оспы. Об этом рассказали в пресс-службе агентства, передает 20 июля ТАСС.

Специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) создали универсальную вакцину для профилактики оспы. В частности, вакцина предназначена для профилактики актуальных штаммов оспы обезьян.

«Разработана универсальная вакцина для иммунопрофилактики оспы, включая актуальные штаммы оспы обезьян. Проведены доклинические исследования ее безопасности. Идет подготовка к доклиническим исследованиям ее эффективности», — говорится в сообщении.

Также ученые разработали тест-систему для выявления оспы обезьян. Сейчас она проходит испытания и готовится к регистрации, отметили в пресс-службе.

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, встречающееся в основном в центральных и западных районах Африки, расположенных поблизости с тропическими лесами.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button