Франция и Италия намерены поставить Киеву систему ПВО на 800 млн евро

Италия и Франция намереваются организовать Киеву поставки современной системы ПВО Samp-T c зенитными ракетами «Астер» стоимостью 800 млн евро. Об этом 27 января пишет газета il Messaggero.

В Италии и Франции приняли решение предоставить Украине современную систему ПВО Samp-T c зенитными ракетами «Астер» (в модификации Aster-30). Как указывается в публикации il Messaggero ее стоимость равна 800 млн евро, и она умеет перехватывать даже баллистические ракеты.

«Блок управления способен контролировать 130 различных целей и запускать до 10 ракет по такому же числу целей, на 4 грузовиках Astra установлены всего 32 ракеты, каждый из них способен перевозить и запускать 8 Aster-30», — говорится в статье газеты.

При этом, как отмечают авторы, стоимость противоракетного щита обойдется для Италии и Франции примерно в 500 миллионов евро, плюс ко всему,  каждая из «Астер-30» еще в 2 млн. В целом поставка Samp-T обойдется итальянцам и французам в 800 миллионов евро. Газета подчеркивает, что это весьма дорогой подарок киевскому режиму.

Напомним, ранее в России заявили, что любое оружие и военная техника, поставляемые странами коллективного Запада на Украину, являются законными целями российской армии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button