Франция заблокировала решение Евросоюза о поставках вооружения на Украину

Франция заблокировала решение Евросоюза о выделении денег на закупку боеприпасов для Украины.

Об этом в среду, 12 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на Польское агентство печати (PAP).

Решение о финансировании поставок снарядов Украине требует от стран-членов ЕС единогласного голосования. Но, как выяснили польские журналисты от источника из числа высокопоставленных европейских чиновников, Франция с ним не согласна.

Из-за этой позиции Парижа финансирование поставок боеприпасов ВСУ оказалось заблокировано.

«Франция блокирует требующее единогласия решение Европейского союза, касающееся финансирования поставок боеприпасов Украине. Она в числе прочего хочет, чтобы рефинансирование стало возможным не только в случае (поставок) боеприпасов, но также и ракет, причем даже тогда, когда Украина на просит о таких ракетах», — говорится в публикации.

В качестве причины такого решения французские журналисты называют возможное лоббирование французской стороной интересов отечественных оружейных компаний.

Поддержки среди других стра-членов Евросоюза это решение Парижа не нашло. Особенно недовольны им остались в Польше, которая выступает за ускорение и наращивание военной помощи Киеву. 

«В этой ситуации решением мог бы стать поиск боеприпасов в третьей стране на основе пожертвования и последующего возвращения из запасов государства, входящего в ЕС, этой третьей стране другого вооружения. Переговоры по этому вопросу ведутся», — рассказал европейский чиновник польским журналистам.

Ранее сообщалось, что после возвращения из Китая президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Евросоюзу необходимо уменьшить свою зависимость от Вашингтона и доллара.

Президент Франции отметил, что он уже «выиграл идеологическую битву за стратегическую автономию» для Европы. Но сейчас существует «большой риск», который заключается в том, что Евросоюз «попадет в кризисы, которые не являются общеевропейскими».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button