ФСБ: к массовым «минированиям» зданий в СНГ причастен студент из Киева

В ФСБ обвинили киевского студента Антона Осипчука в причастности к массовым «минированиям» зданий в России, Беларуси и других странах СНГ. Об этом в четверг, 10 февраля, сообщили в пресс-службе Федеральной службы безопасности РФ.

По информации ФСБ, к «минированию» школ, больниц и других объектов в государствах Содружества в конце 2021-начале 2022 года причастны участники «сваттинговых» интернет-сообществ. Украинец Осипчук, учащийся на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины, был одним из их организаторов и администраторов.

Известно, что ложные террористические угрозы распространялись в целях дестабилизации обстановки в России и сопредельных государствах. А также для вымогательства денежных средств и из хулиганских побуждений.

В результате спецмероприятий в ряде регионов РФ удалось задержать 14 участников «сваттинговых» интернет-сообществ. Все они причастны к распространению заведомо ложных сообщений о минированиях. В отношении них заведены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 207 УК РФ.

В настоящее время ведётся поиск остальных лиц, причастных к «минированиям». Но в ФСБ заверяют, что всех найдут и привлекут к ответственности.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button