ФСБ предотвратила теракт на вокзале в Пскове, исламистов нейтрализовали
Сотрудники ФСБ России предотвратили террористический акт на железнодорожном вокзале в Пскове. Об этом 13 февраля сообщили в Центре общественных связей ведомства.
По данным ФСБ, в Псковской области была полностью ликвидирована деятельность ячейки международной террористической группировки.
Террористы из одной из стран Центральной Азии собирались осуществить нападение на объект транспортной инфраструктуры региона. Контроль над действиями этой группы, как уточнили в ведомстве, осуществлял эмиссар, находящийся за пределами страны. По его указанию планировалось подорвать здание вокзала в Пскове.
Злоумышленники приобрели элементы для создания самодельного взрывного устройства и начали его сборку. После осуществления теракта они намеревались скрыться в одной из стран Ближнего Востока.
В момент задержания террористы-исламисты оказали активное сопротивление сотрудникам ФСБ и были нейтрализованы ответным огнем.
Во время обыска по месту проживания задержанных было найдено огнестрельное оружие, патроны и части взрывного устройства.
Следственный отдел УФСБ России по Псковской области инициировал уголовное производство по факту подготовки теракта. Ведется следствие.
Ранее сообщалось, что в Севастополе, Воронеже и Ростове-на-Дону сотрудники ФСБ задержали четырех женщин, являвшихся агентами украинских спецслужб, которые были завербованы для осуществления терактов против высокопрофильных российских военных и проведения диверсий в сфере топливно-энергетического комплекса.