ФСБ РФ: украинская военная разведка готовила теракт в России с грязной бомбой

Спецслужбы Украины планировали совершить в России теракт с применением «грязной бомбы», содержащей радиоактивные материалы, чтобы привести к опустошению местности.

Об этом во вторник, 6 июня сообщила ФСБ России.

Сотрудники ФСБ получили дополнительные данные об участии украинских спецслужб в планировании и подготовке международных актов терроризма.

Расследование дела о диверсии, готовившейся на аэродроме «Северный» в Ивановской области в мае 2023 года, позволило обнаружить планы Главного управления разведки МО Украины по применению «грязной бомбы». 

«В ходе расследования готовившейся в мае 2023 года диверсии по подрыву самолетов дальней авиации, дислоцированных на аэродроме «Северный» в Ивановской области, стало известно о планах Главного управления разведки МО Украины совершить террористический акт на территории России с использованием так называемой «грязной бомбы», — говорится в опубликованном пресс-релизе.

ГУР Украины был разработан план, который включал доставку и установку «грязных бомб» с таймерами отсрочки взрыва. Целью было одновременное разрушение и загрязнение местности для жизни людей.

В ФСБ объяснили, что «грязная бомба» состоит из контейнера с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. Взрыв заряда вызывает разрушение контейнера и распыление радиоактивных частиц, которые загрязняют большие территории. Все это планировалось украинскими спецслужбами на территории России.

Ранее заместитель главы МАГАТЭ, руководитель департамента ядерной энергии Михаил Чудаков заявил, что попадание артиллерийского снаряда в герметичную оболочку с отработавшим топливом на территории Запорожской АЭС может вызвать эффект «грязной бомбы».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button