ФСБ РФ задержала активистку «ЯМЫФургал» по обвинению в госизмене

В Хабаровском крае задержали активистку движения «ЯМЫФургал». Она оказывала финансовую помощь ВСУ, вследствие чего россиянку обвиняют в государственной измене. Такую информацию 13 марта сообщили в пресс-службе ФСБ РФ.

Сотрудники Федеральной службы безопасности России пресекли деятельность хабаровской активистки из движения «ЯМЫФургал».

По данным следствия женщина переводила деньги на приобретение оружия, боеприпасов и обмундирования для украинских войск и таким образом действовала против безопасности Российской Федерации.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что подозреваемая, действуя по мотивам политической ненависти и вражды, осуществила переводы личных денежных средств для приобретения ВСУ оружия, боеприпасов и обмундирования», — говорится в сообщении.

Отмечается, что под данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 275 УК России «Государственная измена». Женщине грозит до 20 лет лишения свободы.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств по названному уголовному делу.

Отметим, в конце февраля прошлого года в Генпрокуратуре России пояснили, что граждане, оказывающие финансовую или другую помощь государствам или международным организациям в деятельности, «направленной против безопасности» России, могут расценить как государственную измену.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button