ФСБ РФ задержала подозреваемого в подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ Прозорова

В России задержали подозреваемого в подрыве автомобиля экс-сотрудника Службы безопасности Украины СБУ Василия Прозорова. Об этом 16 апреля сообщили в пресс-службе российского ведомства.

«ФСБ РФ задержала гражданина России, 1983 г. р., который по заданию украинских спецслужб с использованием взрывного устройства осуществил подрыв в г. Москве автомобиля гражданина РФ, экс-сотрудника Службы безопасности Украины», — говорится в сообщении.

Как рассказали в Центре общественных связей ФСБ, задержанный после начала российской специальной военной операции (СВО) выехал на Украину, где его в октябре 2023 года завербовали украинские спецслужбы.

Отмечается, что задание о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ, проживающего в Москве, фигурант получил от руководителя СБУ Василия Малюка.

«По заданию куратора, действовавшего по прямому указанию главы СБУ Малюка Василия, в марте с. г, он прибыл в Россию, получил компоненты радиоуправляемого взрывного устройства, произвел сборку взрывного устройства и после разведки в районе адреса проживания экс-сотрудника СБУ осуществил минирование автомобиля», — указывается в коммюнике.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 «Покушение на убийство», ч. 1 ст. 222.1 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств» УК РФ.

Ему грозит пожизненное заключение.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button