ФСБ РФ задержала топ-менеджера авиазавода за передачу секретных сведений Украине

В Подмосковье задержали топ-менеджера авиазавода по подозрению в госизмене. Об этом 13 сентября сообщили в пресс-службе ФСБ.

ФСБ России задержан сотрудник оборонного завода по подозрению в госизмене. По данным спецслужбы, мужчина передал на Украину фотографии чертежей боевой авиационной техники.

В ведомстве уточнили, что задержанный занимал пост директора по качеству авиационного завода, указав, что мужчина имел доступ к технической документации с грифом «совершенно секретно».

По данным ФСБ топ-менеджер воспользовался имевшимся у него доступом к секретной документации и сделал фотографии «фрагментов чертежей деталей боевой авиационной техники», а затем «посредством электронных каналов связи» переслал эти материалы гражданину Украины, являющемуся сотрудником Одесского авиационного завода.

Отмечается, что на основании полученных в ходе оперативно-розыскных действий доказательств против мужчины возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 275 УК России «Государственная измена». В отношении подозреваемого избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button