ФСБ России раскрыла убийство Дарьи Дугиной. Организаторы и исполнитель из Украины

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ раскрыла убийство российской журналистки и политолога Дарьи Дугиной.

За организацией и исполнением этого теракта стоят украинские спецслужбы, сообщил в понедельник, 22 августа Центр общественных связей ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности в результате проведения комплекса неотложных оперативно-разыскных мероприятий раскрыто убийство российской журналистки Дугиной Дарьи 1992 года рождения», — сообщила пресс-служба ФСБ.

Российская спецслужба за сутки установила, что заказное «преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами». Силовики назвали даже имя исполнителя — Вовк Наталья Павловна 1979 года рождения, гражданка Украины.

По данным российской спецслужбы, исполнительница теракта приехала в Россию вместе с дочерью Шабан Софией Михайловной 2010 года рождения 23 июля 2022 года на автомобиле Mini Cooper. Все это время, с момента приезда и до совершения убийства Вовк следила за Дарьей Дугиной, получая максимум сведений о ее образе жизни и перемещениях. 

«В день убийства Вовк и Шабан находились на литературно-музыкальном фестивале «Традиция», где Дугина присутствовала в качестве почетного гостя», — указали в ФСБ.

Также известно, что во время слежки за погибшей журналисткой Вовк трижды меняла номера на своем Mini Cooper, используя номерные знаки ДНР, Казахстана и Украины.

«После совершения управляемого подрыва автомашины Toyota Land Cruiser Prado, за рулем которой находилась Дугина, 21 августа Вовк вместе с дочерью выехала через Псковскую область в Эстонию», — сообщили в ФСБ.

В спецслужбе добавили, что все материалы расследования переданы в Следственный комитет России, который ведет уголовное дело по факту убийства Дарьи Дугиной. 

Ранее стало известно, что взрывное устройство, которое преступница закрепила под днищем автомобиля Дарьи Дугиной, было приведено в действие дистанционном способом. Так что исполнитель точно знал, что его жертва находится в машине одна. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button