ФСБ России предотвратила теракт на химпредприятии в Калужской области

В Калужской области сотрудники ФСБ России предотвратили теракт на химическом предприятии. Об этом 17 февраля сообщили в пресс-службе ведомства.

В Калужской области предотвращен теракт на предприятии химической промышленности.

«В Калужской области предотвращен террористический акт, планировавшийся двумя уроженцами республик Центрально-Азиатского региона», — сообщили в ФСБ.

Отмечается, что его подготовкой занимались двое уроженцев Центральной Азии. По данным ФСБ, исламисты, работавшие на ИГИЛ*, собирались при помощи СВУ и зажигательной смеси подорвать цистерны с горюче-смазочными материалами. После теракта они планировали уехать в зону вооруженного конфликта на территории Сирии.

В ходе оперативно-следственных действий по месту проживания силовики обнаружили лабораторию по производству взрывчатых веществ, готовое к применению самодельное взрывное устройство большой мощности, емкости с зажигательной смесью, огнестрельное оружие и боеприпасы.

При задержании террористы оказали вооруженное сопротивление и были ликвидированы на месте. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении к террористическому акту.

*«Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) — террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button