ФСБ России предотвратила теракт на объекте энергосистемы в крымской Керчи

Сотрудники крымского управления Федеральной службы безопасности России предотвратили в Керчи диверсию на объекте энергосистемы и задержали подозреваемого с самодельной бомбой.

Об этом в среду, 19 апреля сообщает пресс-служба Центра общественных связей ФСБ.

Житель Крыма, 52 лет, планировал взорвать электроподстанцию по заданию украинских кураторов.  

«Предотвращена подготовка диверсии на объекте энергосистемы полуострова. В результате проведенных мероприятий задержан причастный к подготовке данного преступления гражданин России и Украины 1971 года рождения», — сказано в опубликованном ФСБ пресс-релизе.

Отмечается, что дома у подозреваемого было обнаружено во время обыска самодельное взрывное устройство. Также у мужчины изъяли «средства связи, содержавшие переписку с представителем спецслужб Украины, координировавшим его преступную деятельность».

На опубликованной видеозаписи видно, что подозреваемый выезжал к электроподстанции, вел там на месте видеосъемку и рассказывал об обстановке на украинском языке. При этом он отмечал отсутствие на объекте энергетики камер видеонаблюдения и охраны. 

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса РФ — за приготовление к диверсии (281 УК РФ) и незаконное хранение взрывчатки (222 УК РФ). Их санкциями предусмотрено, в том числе, пожизненное заключение или лишение свободы на срок до 20 лет в колонии строгого режима.

Ранее в Центре общественных связей ФСБ РФ сообщили, что США и другие страны НАТО используют территорию Украины для проведения массированных компьютерных атак на объекты гражданского назначения в России.

Все кибератаки разрабатываются при непосредственном участии объединённого командования Пентагона во взаимодействии с международными и национальными хакерскими группировками.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button