ФСБ России пресекла работу ГУР Украины, планировавшего покушение на Аксенова

ФСБ России пресекла деятельность агентурной сети ГУР Минобороны Украины, которая планировала совершить резонансные теракты в Крыму. Об этом 3 мая говорится в пресс-релизе российской Федеральной службы безопасности.

Сотрудники ФСБ раскрыли агентурную сеть украинской разведки, целью которой было совершение терактов на территории России, включая покушение на главу Крыма Сергея Аксенова, мэра Ялты Янину Павленко и председателя крымского парламента Владимира Константинова.

«ФСБ РФ пресечена деятельность агентурной сети ГУР Минобороны Украины, планировавшей совершение серии резонансных диверсионно-террористических актов на территории Республики Крым. В качестве объектов посягательств были выбраны Глава Республики Аксенов С. В., Председатель Парламента Константинов В. А. и мэр г. Ялта Павленко Я. П., а также элементы транспортной инфраструктуры полуострова», — указывается в коммюнике.

Отмечается, что по делу о подготовке терактов в Крыму уже задержаны ряд члены украинской агентурной группы. В их числе, как граждане России, так и Украины — Виктор Подвальный, Александр Литвиненко, Сергей Кривошеин, Константин Евмененко, Игорь Зорин и Сергей Войнаровский.

Все они были завербованы офицером действующего резерва военной разведки Романом Машовцом, организатором терактов и координатором подготовки убийств высокопоставленных чиновников. В их задачи входила слежка за крымскими чиновниками, приобретение огнестрельного оружия и планирование терактов.

Кроме того, был задержан и Д. Петранов, имеющий двойное гражданство (Болгария и Украина), причастный к доставке средств поражения в Россию.

В ходе обыска у задержанных были обнаружены пять уже готовых к применению бомб, а также электродетонаторы, радиоуправляемые механизмы и трекеры для слежки.

Подчеркивается, что компоненты для бомб, замаскированные под электроплиты, завозились в Россию через специально организованный украинскими спецслужбами канал контрабандных поставок взрывчатых веществ из Болгарии через Турцию и Грузию.

В настоящее время фигуранты в рамках возбужденных уголовных дел дают признательные показания о сотрудничестве с военной разведкой Украины в целях подготовки и совершения в России террористических актов, отметили в ФСБ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button