ФСБ России в ДНР задержала шпиона внешней разведки Украины

Шпиона службы внешней разведки Украины задержали сотрудники УФСБ по ДНР. Об этом сообщает в четверг, 8 июня РИА Новости.

Агент СВР Украины был задержан в ходе оперативной игры на территории Донецкой народной республики. Он был направлен для сбора информации о сотрудниках российского силового блока и местах дислокации и передвижения Вооруженных сил Российской Федерации.

Михаил Дмитриевич Михайленко был задержан и выявлен как агент, оказывающий содействие украинской разведке с 2018 года. Он получал денежные вознаграждения и поддерживал связь с кураторами по специально отработанным каналам связи под псевдонимом «Сорок первый».

«В апреле Михайленко получил задание легендировано въехать на территорию ДНР и получить чувствительную информацию о сотрудниках ФСБ для последующего совершения в их отношении диверсионно-террористических актов», — рассказал журналистам сотрудник спецслужбы.

 В настоящее время, в связи с этим, в отношении задержанного принимаются необходимые меры процессуального реагирования.

УФСБ по ДНР также предоставило изданию видеокадры задержания шпиона, на которых видно, как его вытаскивают из автомобиля на дороге и надевают ему наручники. Сообщается, что украинский шпион-диверсант полностью признал вину и заявил, что в содеянном он раскаивается.

Накануне сообщалось, что в Приморском крае по подозрению в государственной измене в форме шпионажа для военной разведки Украины сотрудниками ФСБ РФ арестован местный житель.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button