ФСБ России задержала во Владивостоке японского консула

ФСБ России в Приморском крае пресекла шпионскую акцию консула генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори, дипломата задержали. Об этом 26 сентября рассказали в пресс-службе Федеральной службы безопасности.

Отмечается, что Тацунори задержали с поличным при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения. А именно информации об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, о влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае.

В связи с такой деятельностью консула японской стороне по дипломатическим каналам заявлен протест, а Мотоки Тацунори объявлен persona non grata.

Как сообщает МИД России, в связи со случившимся в ведомство сегодня был вызван советник-посланник посольства Японии в Москве. Ему было заявлено, что японский дипломат должен покинуть Россию в течение 48 часов.

Кстати, после задержания Мотоки Тацунори признал, что нарушил закон. Видеозапись его опроса в понедельник распространил Центр общественных связей ФСБ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button