ФСБ сообщила о задержании работавших на спецслужбы Украины жителей Севастополя

Сотрудники ФСБ задержали двух жителей Севастополя, которые сами предложили спецслужбам Украины покупать у них данные об объектах Минобороны России. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

ФСБ РФ задержала двух жителей Севастополя, предложивших украинским спецслужбам передавать им за вознаграждение информацию о российских военных объектах.

«Пресечена противоправная деятельность двух граждан России, которые подозреваются в сотрудничестве с иностранным спецслужбами в качестве «наводчиков», — рассказали в ведомстве.

Уточняется, что один из задержанных передавал данные о местонахождении военных объектов по электронной почте, а второй подтвердил свои намерения, но отправить ничего не успел.

Как подчеркивается в релизе, утечка передаваемых данных за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства.

Подозреваемые арестованы. В отношении обоих возбуждены уголовные дела по статье 275 «Государственная измена» и статье 275.1 «Установление сотрудничества на конфиденциальной основе с иностранным государством» УК России. Первая статья предусматривает до 20 лет лишения свободы, вторая — до восьми лет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button