ФСБ: В Подмосковье задержан агент СБУ, причастный к диверсиям на железной дороге

В Подмосковье задержан украинец, завербованный СБУ. Его подозревают в диверсиях, совершенных на Московской железной дороге. Об этом 15 февраля сообщили в пресс-службе ФСБ России.

Сотрудники ФСБ задержали агента СБУ по подозрению в диверсиях, совершенных на Московской железной дороге.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации задержан гражданин Украины, 1977 года рождения, причастный к совершению по заданию Службы безопасности Украины двух диверсионных акций на объектах инфраструктуры Московской железной дороги», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ РФ.

В ведомстве указали, что диверсанта Служба безопасности Украины завербовала в Польше, при участии польских спецслужб, после чего его направили из Латвии в РФ для осуществления террористической деятельности. В ноябре 2022 года мужчина под видом беженца прибыл в Россию для оформления документов, получения российского гражданства и трудоустройства.

Отмечается, что, находясь в Московской области, задержанный, выполняя задания своих кураторов из СБУ, ночью поджег шкафы сигнализации и автоматической блокировки на железной дороге.

При проведении оперативно-следственных действий у диверсанта изъяли средства связи и электронные носители информации, содержащие фото и видеоотчеты, а также переписка с сотрудником СБУ.

При этом на допросе задержанный рассказал, что в Польшу он направился на заработки, где и был завербован сотрудниками спецслужб Польши и СБУ. По его словам, задания спецслужб он выполнял вынужденно, поскольку украинские силовики ему угрожали физической расправой дочери, проживающей в Виннице.

В отношении задержанного украинца возбудили уголовное дело по ст. 281 УК РФ «Диверсия», также проверяется его причастность к совершению иных преступлений.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button