ФСБ: В России вскрыта разведывательная операция США с использованием устройств Apple

ФСБ вскрыла разведывательную акцию специальных служб США через программу-вирус на мобильных устройствах Apple. Об этом 1 июня сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

ФСБ совместно с ФСО России вскрыта разведывательная акция американских спецслужб, проведенная с использованием мобильных устройств фирмы Apple (США).

«В ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения (ВПО), использующего предусмотренные производителем программные уязвимости», — говорится в сообщении пресс-службы ФСБ России.

По данным ведомства, приложением-вирусом одновременно были заражены тысячи мобильных устройств российских абонентов.

Также в ведомстве подчеркнули, что ФСБ удалось установить, что заражению подверглись несколько тысяч iPhone не только в России, но и в Китае, Израиле и Сирии, а также странах постсоветского пространства и НАТО.

Отмечается, что заражение вирусом за границей в основном коснулось держателей сим-карт, имеющих отношение к дипломатической службе и посольствам России.

Как считают в ФСБ, полученная ими информация в ходе расследования свидетельствует о сотрудничестве компании «Apple» с национальным разведывательном сообществом, в частности АНБ США.

По мнению российских спецслужб, это означает, что производитель iPhone «предоставляет американским спецслужбам широкий спектр возможностей по контролю за любыми лицами, представляющими интерес для Белого дома».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button