ФСБ задержала украинского мигранта, готовившего теракт на Северном Кавказе

Сотрудники ФСБ России задержали украинского мигранта, который готовил теракт на Северном Кавказе. Об этом 30 декабря сообщили в пресс-службе ведомства.

ФСБ задержала в СКФО гражданина Украины, планировавшего теракт по заданию украинских спецслужб. Как сообщили в ведомстве, мужчина, прибывший в Россию как трудовой мигрант, был сторонником националистической идеологии. По данным ФСБ украинец выполнял задания СБУ, планируя совершить теракты на территории России.

«Федеральной службой безопасности в декабре текущего года на территории СКФО предотвращена попытка совершения сторонником националистической идеологии, гражданином Украины, преступления террористического характера, которое он планировал по заданию украинских спецслужб», — рассказали в ФСБ.

Как заявили в Федеральной службе безопасности мужчина на допросе дал признательные показания о своих противоправных намерениях. Также отмечается, что во время обыска по месту проживания украинского мигранта силовики изъяли «готовые к применению средства террора».

По факту подготовки преступления, которое следователи квалифицировали по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК РФ «Приготовление к совершению террористического акта», возбуждено уголовное дело.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button