ФСБ задержала в Севастополе шпиона, передававшего Украине данные о Черноморском флоте

Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ задержали жителя Севастополя, который на территории России шпионил в пользу украинских спецслужб. Об этом 22 октября сообщили в Центре общественных связей ФСБ. По данным ведомства, 57-летний мужчина сотрудничал с пятым управлением департамента контрразведки Службы безопасности Украины.

Сотрудники ФСБ
Фото: Скриншот видео

Инициативное сотрудничество из корыстных побуждений

По информации ФСБ, россиянин, желая заработать «лёгкие» деньги, сам связался с представителем СБУ и через мессенджер WhatsApp передавал Киеву сведения, которые могли поставить под угрозу безопасность РФ.

«Житель Севастополя инициативно из корыстных побуждений (…) передавал сведения о местах дислокации военной техники и подразделений Черноморского флота РФ», — говорится в сообщении ФСБ.

Таким образом, речь идёт не о вербовке, а об инициативном шаге со стороны задержанного. Мотив — корысть, желание получить «лёгкие» деньги. Канал связи — WhatsApp, который, как отмечают в ФСБ, активно используется украинскими спецслужбами для поиска потенциальных исполнителей.

Угроза терактов

В ФСБ подчеркнули, что передаваемая украинским спецслужбам информация в дальнейшем могла быть использована противником для проведения террористических актов на российских объектах. Таким образом, речь идёт не просто о сборе данных, а о создании условий для возможных диверсий.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело о государственной измене. Он находится под арестом и даёт признательные показания.

Предупреждение ФСБ

Сотрудники российской контрразведки продолжают активно искать в интернете, социальных сетях и мессенджерах Telegram и WhatsApp потенциальных исполнителей терактов и диверсий на территории России. В ФСБ неоднократно предупреждали, что все лица, которые сотрудничают с украинскими спецслужбами, будут установлены, привлечены к уголовной ответственности и понесут заслуженное наказание.

«Все лица, давшие согласие на оказание содействия противнику, будут установлены, привлечены к уголовной ответственности и понесут заслуженное наказание», — подчеркнули в ФСБ.

Контекст

Нынешнее задержание — не первый случай, когда российские спецслужбы сообщают о пресечении деятельности лиц, передававших украинской стороне данные о военных объектах. Ранее ФСБ докладывала о задержаниях в разных регионах России по аналогичным обвинениям. Статья о государственной измене в УК РФ предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button