FT: Бразилия и Аргентина начинают работать над созданием единой валюты

В ближайшие дни власти Бразилии и Аргентины собираются объявить о начале работы по созданию общей для двух государств единой валюты. Об этом в воскресенье, 22 января сообщает газета Financial Times со ссылкой на анонимные источники в органах власти.

Журналисты утверждают, что обнародование этих планов состоится во время визита президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы в Аргентину, запланированного на 22 января.

«Будет озвучено решение начать изучать параметры, необходимые для единой валюты», — рассказал министр экономики Аргентины Серджио Масса.

В Буэнос-Айресе президенты двух стран обсудят, в том числе, название новой валюты, которую Бразилия предлагает назвать «сур» («юг»). Отмечается, что ее создание значительно стимулирует региональную торговлю в Латинской Америке и снизит зависимость этих стран от доллара США,

Другим латиноамериканским странам предложат присоединиться к проекту по единой валюте.

Ранее сообщалось, что МИД Беларуси рекомендует своим гражданам, проживающим в Бразилии, избегать мест массового скопления людей из-за обстановки повышенной опасности в этой стране.

Также необходимо проявлять бдительность и осмотрительность при нахождении в общественных местах в Бразилии. Причём не только в столице, но и во время путешествий по всей стране.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button