FT: Главы МИД стран ЕС намерены приостановить соглашение о визах с Россией

Приостановить соглашение о визах с Россией намерены главы МИД стран Евросоюза (ЕС). Решение по этому вопросу евродипломаты собираются принять в конце августа в Праге. Об этом сообщает Financial Times, передает 28 августа РИА «Новости».

Главы внешнеполитических ведомств стран ЕС могут вскоре приостановить действие визового соглашения с Россией. В частности, речь идет приостановлении действия соглашения, заключенного между Россией и Евросоюзом в 2007 году.

Как отмечается в публикации, решение по этому вопросу будет приниматься во время двухдневной встречи министров иностранных дел, которая состоится с 30 по 31 августа в Праге.

Уточняется, что таким образом Евросоюз намеревается «послать сигнал российскому населению», говорящий о том, что боевые действия на территории украинского государства недопустимы.

В планах европолитиков пока только снижение числа выдаваемых россиянам виз, несмотря на призывы некоторых стран запретить россиянам въезд в Европу вообще. Впрочем, в ЕС также заявляют, что к концу года могут представить и более радикальные меры, тем более, что некоторые восточноевропейские государства пригрозили в одностороннем порядке закрыть свои границы для российских туристов.

Тем не менее, среди стран, входящих в ЕС, по-прежнему нет единства в этом вопросе. Ряд государств, таких как Болгария, Германия, Кипр, Греция, Португалия, уже выступили против ограничения выдачи виз россиянам.

Напомним, ранее выдачу виз россиянам приостановили Латвия, Литва и Чехия. Решение закрыть свои границы для граждан России приняли и в Эстонии. Кроме того, выдачу виз ограничила и Финляндия.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button