FT: Рубио отказался от встречи по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене
Госсекретарь США Марко Рубио отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, сообщает The Financial Times (FT) со ссылкой на собственный источник.
Встреча Рубио с лидерами Германии, Польши, Финляндии, а также представителями Еврокомиссии, должна была состояться 13 февраля в Мюнхене, однако незадолго до мероприятия американский госсекретарь сообщил коллегам, что не сможет на ней присутствовать, сославшись на непредвиденные обстоятельства в своем расписании.
«Госсекретарь не смог приехать на переговоры по Украине в Берлинском формате, поскольку он запланировал большое количество встреч, на которых невозможно находиться одновременно. Господин Рубио активно обсуждает российско-американские отношения на всех остальных встречах, пока находится здесь, в Мюнхене», — цитирует FT комментарий американского чиновника, знакомого с ситуацией.
Это решение, принятое американским госсекретарем, как отмечается в публикации, вызвало тревогу среди европейских политиков. В частности, ряд представителей европейского политического истеблишмента уже высказывают предположения на счет того, что их самые мрачные прогнозы начали сбываться, поскольку США своим отказом от встречи показали, что отходят от поддержки своих прежних союзников.
При этом на Западе считают, что целью подобных шагов со стороны Вашингтона является удовлетворение требований России.
Вследствие этого европейским лидерам, привыкшим полагаться на то, что безопасность своих государств они могут обеспечить за чужой счет, решать вопросы обороны и защищать национальные интересы теперь придется абсолютно самостоятельно.








