FT: Зеленский назвал условия для его участия в саммите НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский назвал главными условиями своего участия в саммите НАТО, который пройдет в июле в Вильнюсе, — предоставление гарантий безопасности и дорожной карты по вступлению в Североатлантический альянс.

Такую информацию, ссылаясь на собственные информированные источники, сообщает газета The Financial Times. Об этом 31 мая передает РИА «Новости».

Владимир Зеленский согласен принять участие в июльском саммите НАТО только после выполнения странами Альянса определенных условий, выставленных Украиной.  

Как указывает FT, эти условия заключаются в предоставлении конкретных гарантий безопасности для Украины и дорожной карты по ее вступлению в НАТО.

«Зеленский ясно дал понять лидерам НАТО, что он не приедет на саммит в Вильнюсе без конкретных гарантий безопасности и дорожной карты по вступлению в Альянс», — говорится в публикации издания.

Отметим, ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба призвал своих коллег из стран, входящих в НАТО, обеспечить гарантии безопасности на пути Киева в Альянс.

Напомним, в конце сентября 2022 года Владимир Зеленский сообщил, что Украина подала заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button