G7 и Австралия подтвердили план отказа от импорта российской нефти

Страны G7 и Австралия подтвердили намерения постепенно отказаться от российской нефти и нефтепродуктов на своих внутренних рынках. Об этом говорится в заявлении коалиции, сообщает 3 декабря ТАСС.

На прошедшем накануне заседании страны G7 и Австралия согласовали потолок цен на российскую нефть в размере $60 за баррель. Отмечается, что принятое решение по ограничению цены на российскую нефть вступит в силу «5 декабря или вскоре после» этой даты.

«G7 и Австралия как нынешние члены коалиции по введению потолка цен 2 декабря достигли консенсуса о максимальной цене в $60 за баррель на перевозимую по морю нефть российского происхождения», — сказано в документе.

Помимо этого, в заявлении также указывается на намерения Великобритании, Германии, Франции, Италии, Канады, Японии и Австралии поэтапно отказаться от сырой нефти и нефтепродуктов из России на своих внутренних рынках:

«Мы подтверждаем намерение постепенно отказаться от сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения на наших внутренних рынках. Это обязательство остается неизменным после введения потолка цен».

Наряду с этим, страны G7 обратились с призывом к странам, не входящим в коалицию, но занимающимся импортом российской нефти, присоединиться к установленному потолку цен. По их мнению, «это отвечает экономическим интересам» данных стран.

«Импорт в границах ценового предела поможет снизить стоимость энергоносителей и ограничит возможности России получать дополнительную прибыль, которую она зарабатывает», — подчеркивается в заявлении.

Напомним, накануне стало известно, что Евросоюз достиг соглашения об уровне потолка цен на нефть.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button