ГАИ призвала водителей и пешеходов к осторожности из-за ухудшения погодных условий

Белорусская Госавтоинспекция призвала всех участников дорожного движения быть внимательными и осторожными в связи с ухудшением погодных условий. Об этом пресс-служба МВД республики сообщила в Telegram-канале. 

В начале недели синоптики обещали снег и налипание мокрого снега, неустойчивую температуру воздуха и гололедицу на дорогах. Также из-за температурных скачков на дорогах возможно образование снежной каши. 

В таких условиях дорожное движение становится сложным и опасным, как для водителей, так и для пешеходов. 

«Водителям в сложных погодных условиях следует выбирать сдержанный стиль вождения и безопасную скорость, держать дистанцию и соблюдать боковой интервал. С особой осторожностью необходимо проезжать пешеходные переходы, избегать ненужных перестроений, обгонов», — настоятельно рекомендовали в ГАИ.

Также автоинспекция призвала не забывать о ремнях безопасности и обязательно пристегиваться и водителю и пассажирам во время движения автомобиля. 

«На скользкой дороге в разы увеличивается остановочный путь автомобиля, а при экстренном торможении транспортное средство может уйти в неуправляемый занос. Пешеходам необходимо переходить дорогу только в установленных местах, убедившись, что все автомобили успевают остановиться», — напомнили всем пешеходам инспекторы ГАИ.

В темное время суток им рекомендовали использовать одежду со световозвращающими элементами. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button