«Газпром»: Европа отобрала весь закачанный летом газ, хранилища заполнены на 29,5%

Из европейских ПХГ отобран весь закачанный летом газ, Общий уровень заполненности хранилищ составляет 29,5%. Об этом 28 февраля заявили в «Газпроме».

По данным Gas Infrastructure Europe, европейцы из своих подземных газовых хранилищ уже отобрали весь объем газа, закачанный летом 2021 года. Отмечается, что общий остаток газа в европейских ПХГ составляет 29,5%, хранилища Германии опустошены на 70,6%, а Франции – на 77,1%.

«На 26 февраля объем активного газа в европейских подземных хранилищах на 21,5% (на 7,9 млрд куб. м) меньше прошлогоднего уровня. Отобрано уже 47 млрд куб. м — 100% закачанного в летний период газа, то есть объем запасов, сделанных в прошлом году», — сказано в коммюнике.

В «Газпроме» также указали, что для того, чтобы восполнить запасы газа к следующей зиме «потребуется закачать такие значительные объемы газа, которые за один летний сезон никогда ранее не закачивались». По словам специалистов компании, это является серьезным вызовом, особенно, если учесть суточные лимиты объемов закачки, ограниченные технологическими возможностями хранилищ. Ко всему прочему, «общий объем доступного на европейском рынке газа сильно зависит от спроса на растущем азиатском рынке», заявили в «Газпроме».

Снизилась заполненность и украинских газовых хранилищ. Запасы газа на 26 февраля в ПХГ Украины составляют 10,3 млрд кубометров. Подчеркивается, что по сравнению с аналогичным периодом они ниже на 44% или 8,1 млрд кубометров, чем в прошлом году, и на 5 млрд кубометров меньше, чем на дату начала закачки в апреле 2021 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button