«Газпром» отказался бронировать дополнительные мощности по транзиту газа через Украину

«Газпром» не стал бронировать дополнительные мощности по транзиту газа через Украину на ноябрь. Об этом информирует «Профиль» со ссылкой на данные платформы RBP.

Украина на прошедшем сегодня аукционе предложила забронировать мощности ГТС Украины в объеме 15 млн кубометров. Из них предлагалась прокачка 9,8 млн кубометров в сутки через ГРС «Суджа». А также до 5,2 млн куб. м в сутки через станцию «Сохрановка». Однако украинское предложение так и осталось невостребованным. Впрочем, и месяцем ранее на такое же предложение Украины, «Газпром» ответил отказом.

В то же время российский монополист сделал ставку на прокачку газа через территорию Польши по газопроводу «Ямал-Европа». И как свидетельствуют данные GSA Platform, выкупил 31,4 млн кубометров мощностей для транзита из 89,1 млн, представленных на аукционе.

При этом в Киеве заявляют, что в настоящее время российская компания качает гораздо меньше «положенных» 109 млн. кубометров газа в сутки, ограничиваясь 85-89 млн. И связывают такое сокращение с тем, что Россия начала поставлять топливо Венгрии по новому маршруту. А именно через газопровод «Турецкий поток».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button