«Газпром»: санкции мешают решению ситуации с ремонтом двигателей Siemens

Санкции мешают решению ситуации с ремонтом двигателей Siemens, поскольку доставка турбины для газопровода «Северный поток» из Канады в Германию вместо России не соответствует условиям контракта. Об этом 4 августа говорится в пресс-релизе компании, опубликованном в официальном Telegram.

В компании «Газпром» заявили, что антироссийские санкции по-прежнему препятствуют решению ситуации с транспортировкой и ремонтом двигателей Siemens для «Северного потока».

«Дейcтвующие антироссийские cанкции препятствуют успешному разрешению cитуации с транспортировкой и ремонтом газотурбинных двигателей Siemens для компресcорной cтанции «Портовая», обеспечивающей подачу газа европейским потребителям по газопроводу «Cеверный поток», — говорится в сообщении российской компании.

«Газпром» указал на то, что ранее из-за канадских санкций и без согласия российской стороны турбина была доставлена не в Россию, а в Германию, что не соответствует условиям контракта. Вследствие этого, в «Газпроме» утверждают, что транспортировку турбины из Германии в Россию Канада может посчитать обходом санкций и условий выданного Siemens разрешения. А это, в свою очередь приведет к отзыву разрешения Канады на ремонт и невозможности ремонта других турбин в будущем.

Более того, как заметили в российской компании, поставка газоперекачивающей турбины из Канады в ФРГ, создала риски, связанные и с европейскими санкциями, которыми введен запрет на продажу, поставку, передачу или экспорт газотурбинных двигателей, технологий и других товаров, указанных в санкционных списках.

Поэтому, в «Газпроме» подчеркнули, что без официальных разъяснений Евросоюза и Великобритании у компании нет уверенности в том, что транспортировка турбины не подпадает под экспортные ограничения.

«Таким образом, санкционные режимы Канады, ЕС, Великобритании и несоответствие существующей ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens делают поставку двигателя № 073 на КС «Портовая» невозможной», – констатировали в «Газпроме».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button