«Газпром»: Siemens не выполняет ремонт двигателей для «Северного потока»

Немецкая компания Siemens не выполняет работы по устранению проблем, связанных с неисправными двигателями, находящихся на компрессорной станции. Такое заявление в эфире телеканала «Россия 24» 27 июля сделал зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов, передает ТАСС.

Как заявил Маркелов, Siemens не выполняет свои обязательства по ремонту неисправных двигателей для российского газопровода. Вследствие этого, на КС «Портовая» в рабочем состоянии находится только одна турбина из шести, все остальные либо неисправны, либо достигли срока межремонтной наработки. При этом в компании Siemens отказались их ремонтировать.

«Еще в мае мы рассчитывали получить от Siemens один отремонтированный двигатель, но на сегодняшний день мы этот двигатель не получили».

Кроме того, как указал Маркелов, по-прежнему остаются нерешенными вопросы, касающиеся санкционных рисков, которые являются препятствием для возврата в Россию уже отправленной на ремонт турбины и отправке других неисправных агрегатов.

«Еще один вопрос связан с неисправными двигателями, которые находятся на компрессорной станции в состоянии вынужденного простоя из-за аварийных отказов. Компания Siemens не выполняет работы по устранению данных проблем», — уточнил Маркелов.

По его словам, для того чтобы поддерживать необходимое давление, используемое для прокачки газа, на компрессорной станции необходимы все шесть турбин, пять работают и одна находится в резерве. В настоящее же время на «Портовой» в работоспособном состоянии находится лишь одна, все остальные имеют технические неисправности или достигли срока межремонтного пробега — 25 тыс. часов.

Напомним, сегодня ПАО «Газпром» сократил поставки по «Северному потоку» из-за остановки еще одной турбины, вследствие чего пропускная способность газопровода «Северный поток» составляет менее 20% или не более 31 млн кубометров ежесуточно при плановом объеме в 167 млн.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button