«Газпром» зафиксировал оседание газа поставляемого в Молдову на Украине

«Газпром» зафиксировал «оседание» поставляемого в Молдову газа на Украине и может сократить подачу топлива на ГИС «Суджа» при сохранении «транзитного дисбаланса». Об этом говорится в заявлении, распространенном 22 ноября, российским газовым монополистом.

В «Газпроме» заявили, что зафиксировали «оседание» части газа, который поставляется через территорию украинского государства в Молдову. По оценкам российской компании накопленный «объем оседания» газа на Украине составляет 52,52 млн кубометров.

«Объем фактически поставленного российского газа, в отношении которого нарушена оплата текущих поставок в ноябре, составляет 24,945 млн куб. м газа. Суммарный накопленный объем оседания на территории Украины – 52,52 млн куб. м газа», — говорится в заявлении.

В случае дальнейшего сохранения недопоставки голубого топлива молдавским потребителям «Газпром» пригрозил сократить объемы транспортируемого газа через Украину.

«При сохранении транзитного дисбаланса через Украину для потребителей Молдовы, 28 ноября с 10:00 «Газпром» начнет сокращение подачи газа на ГИС «Суджа» для транзита через Украину в объеме суточной недопоставки», — указывается в документе.

В настоящее время газ подается на ГИС «Суджа» для транзита через территорию Украины в объеме 42,9 млн кубометров в сутки.

Отметим, цены на газ в Европе после сообщения «Газпрома» резко ускорили рост.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button