«Газпром» заявил о получении Польшей российского газа через реверс из Италии и Франции

В «Газпроме» заявили, что Польша получает российский газ через реверс из Италии и Франции. Об этом говорится в сообщении российского газового монополиста, опубликованном 4 мая в Telegram-канале.

Как сообщил официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов, 2 мая прекратился физический реверс российского газа в Польшу по трубопроводу «Ямал – Европа» из Германии.

«Однако немедленно возник виртуальный реверс для Польши из появившихся заявок потребителей Италии и Франции, которые обеспечиваются по польскому коридору. Мы это видим и фиксируем», — уточнил Куприянов.

По его словам, получаемый газ Польша использует для закачки в свои подземные хранилища, которые сейчас заполнены на 80%, в то время как ПХГ Европы всего на 34%.

Вместе с тем Куприянов подчеркнул, что на этой неделе увеличилось в среднем на 43% число заявок от европейских потребителей на поставку российского газа транзитом через Украину.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button