Генерал ВСУ предупредил украинцев, что «отсидеться» при мобилизации не получится

Генерал-лейтенант Александр Павлюк, командующий сухопутными силами Вооруженных сил Украины (ВСУ), обратился к украинцам через свою страницу в Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России), предупредив, что им необходимо осознать неизбежность мобилизации и невозможность уклонения от нее.

Об этом 9 апреля сообщает РБК.

Военачальник ВСУ также отметил, что украинцам нужно понимать важность не только оружия, но и людей в обеспечении безопасности страны. Павлюк подчеркнул, что ситуация на фронте, хоть и сложная, но более контролируемая и предсказуемая сейчас, чем в начале военной операции.

«Я призываю украинцев оставить эмоции, не поддаваться на провокации. Необходимо понять, что никто не сможет отсидеться [при мобилизации]. На кону судьба страны, судьба нашего народа», — написал Павлюк.

Он выразил озабоченность по поводу резко отрицательного отношения населения страны  сотрудникам территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

«Мы не имеем права заставлять их чувствовать себя виноватыми, ненужными или опасными для тех, чьи жизни они буквально спасли», — отметил украинский генерал.

«Мы осознаем это и активно работаем над ее улучшением», — добавил Павлюк.

Он также признал, что ситуация на фронте для ВСУ складывается непростая, но гораздо более предсказуемая и контролируемая, чем в начале российской военной операции. Павлюк подчеркнул, что кроме оружия ВСУ остро необходимы люди.

Ранее сообщалось, что подписанный 2 апреля президентом Украины Владимиром Зеленским пакет поправок в закон о военной обязанности и воинской службе снизил возраст мобилизации с 27 до 25 лет, а также упразднил категорию «ограничено годен».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button