Генерала Лапина, которого критиковал Кадыров, назначили начальником Главштаба Сухопутных войск ВС РФ

Начальником Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных сил России назначили генерал-полковника Александра Лапина, который раньше командовал группировкой российских войск «Центр» в специальной военной операции на Украине. Об этом во вторник, 10 января, сообщает РБК со ссылкой на источник в Минобороны РФ. 

Сообщается, что до конца октября, когда генерал-полковник Лапин был командующим группировки российских войск «Центр» в СВО, произошла печально известная перегруппировка войск в Харьковской области, в результате которой подразделения ВС РФ оставили город Лиман и другие населенные пункты в регионе. 

Перед этим глава Чечни Рамзан Кадыров критиковал генерала Лапина за командование и его результаты. К этой критике присоединился основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Пошли слухи, что Лапина отстранили от должности.

Но потом выяснилось, что командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) России генерал-полковник Александр Лапин не отстранен от должности, а просто ушел в трехнедельный отпуск.

Официальных комментариев от Минобороны России по поводу нового назначения генерал-полковника Лапина пока не поступало.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button