Генпрокуратура Беларуси направила в суд уголовное дело в отношении Цепкало

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Валерия Цепкало. Об этом 12 января сообщили пресс-службе ведомства.

Уголовное дело в отношении находящегося за рубежом оппозиционного политика Валерия Цепкало направила в суд Генеральная прокуратура Беларуси.

«В отношении Цепкало с согласия генерального прокурора Республики Беларусь проводится специальное производство. К обвиняемому заочно применена мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в коммюнике.

Также отмечается, что Валерия Цепкало обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении служебными полномочиями из корыстной и личной заинтересованности, которое повлекло причинение ущерба в крупном размере, заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Ему также инкриминируют публичные призывы к захвату государственной власти, акту терроризма и другим действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, создание экстремистского формирования и руководство им, финансирование экстремистской деятельности, дискредитация Беларуси, а также клевета и публичное оскорбление президента страны.

В общей сложности политик обвиняется по 12 статьям Уголовного кодекса Беларуси.

Кроме того, в Генпрокуратуре проинформировали также о том, что при направлении дела в суд к Цепкало в интересах государственного учреждения «Администрация Парка высоких технологий» заявлен иск о возмещении имущественного ущерба на сумму более шести тысяч рублей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button