Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении мэра Днепра

В отношении мэра украинского г. Днепр Бориса Филатова в Генпрокуратуре Беларуси возбудили уголовное дело. Об этом сообщает 10 февраля пресс-служба Генпрокуратуры.

Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении мэра г. Днепр Бориса Филатова по факту разжигания национальной вражды.

Как отметили в прокуратуре, Филатов, будучи должностным лицом, «организовал снятие национального символа Республики Беларусь – Государственного флага, размещенного у входа в здание городского совета, и замену его на полотнище бело-красно-белого цвета». Вследствие этого, украинскому мэру инкриминировали противоправные действия по ч. 2 ст. 130 УК РБ.

В Генпрокуратуре считают, что Филатов, являясь организатором замены государственного флага на бчб-флаг, унизил национальную честь и достоинство белорусов. И тем самым нанес вред дружественным связям белорусов и украинцев.

Напомним, ранее стало известно, что МИД Беларуси в связи с заменой белорусского государственного флага на бчб-флаг в г. Днепр направило Украине ноту протеста.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button