Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовные дела в отношении украинского депутата

Уголовные дела в отношении украинского депутата Алексея Гончаренко по факту угрозы насилием в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко и дискредитации Беларуси возбудили в Генпрокуратуре РБ. Об этом сегодня, 25 августа, сообщили в пресс-службе ведомства.

В Генеральной прокуратуре Беларуси против депутата Верховной Рады Украины Алексея Гончаренко возбудили уголовные дела. Парламентарию «инкриминируют угрозы насилием в отношении Президента Республики Беларусь и дискредитацию нашей страны».

Как заявили в ведомстве, Гончаренко, недовольный поздравлением белорусского президента Александра Лукашенко с Днем независимости Украины, выложил в Интернете публикацию, где «содержались угроза в отношении Александра Лукашенко, а также ложные сведения о политическом и социальном положении в Беларуси».

Отмечается, что действия украинского политика были квалифицированы по ч. 2 ст. 366 и ст. 369-1 УК РБ. Также указывается, что для проведения предварительных следственных действий уголовные дела направлены в СК РБ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button