Генпрокуратура: говорить о дате окончания расследования дела о геноциде еще рано

Говорить о дате окончания расследования дела о геноциде еще рано. Об этом заявили в Генпрокуратуре Беларуси, сообщила 19 января БЕЛТА.

Как рассказал старший прокурор Генпрокуратуры Эдуард Скурат, говорить о сроках окончания расследования дела о геноциде белорусского народа преждевременно. Он отметил, что согласно уголовно-процессуальному законодательству, сроки расследования не ограничиваются. Со слов Скурата, много времени уходит на изучение множества архивных документов. И поэтому «сказать, когда именно будет окончено расследование по уголовному делу, пока не представляется возможным».

Старший прокурор также напомнил о том, что в дальнейшем будут приняты меры по признанию факта геноцида на международной арене.

«На сегодняшний день проведены консультации с Министерством иностранных дел Беларуси. Будем добиваться привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в геноциде», — подчеркнул Эдуард Скурат.

Напомним, по делу о геноциде белорусского народа в Генпрокуратуре Беларуси допросили около 12,4 тысяч свидетелей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button