Генпрокуратура изучит деятельность входившего в состав карателей деда польского президента Анджея Дуды

Генпрокуратура Беларуси изучает деятельность деда польского президента Анджея Дуды, который во время Великой Отечественной войны служил в составе карательного батальона. Об этом 15 июня передает пресс-служба Генпрокуратуры.

Минск изучает деятельность деда президента Польши Анджея Дуды. Такое заявление сделал во время своего выступления на парламентской конференции «Историческая память: Великая победа, добытая единством» генпрокурор Беларуси Андрей Швед.  

По его словам, дед нынешнего главы Польши Анджея Дуды входил в состав украинского батальона, известного своей жестокостью по отношению к людям и действовавшим во время войны на территории Витебщины и Минской области.

«Сейчас мы активно документируем деятельность деда польского президента Дуды, который входил в состав украинского карательного батальона, отличился особой жестокостью в первую очередь на территории Минской и Витебской областей», — заявил Швед.

При этом генпрокурор Беларуси напомнил, что в ходе Великой Отечественной войны были убиты миллионы людей. Вследствие чего по факту геноцида мирного населения в Беларуси и было открыто уголовное дело.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button