Генпрокуратура направила в суд уголовное дело Тихановской и других членов координационного совета

Генеральная прокуратура Беларуси в пятницу, 16 декабря направила в суд уголовное дело в отношении Светланы Тихановской, Марии Мороз, Павла Латушко, Ольги Ковальковой и Сергея Дылевского. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РБ.

В надзорном ведомстве сообщили, что все фигуранты дела — члены «координационного совета» обвиняются в совершении сразу нескольких тяжких преступлений:

  • по ч. 1 статьи 357 Уголовного кодекса РБ «Заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем»;
  • по ч.1 статьи 361-1 УК РБ «Создание экстремистского формирования и руководство таким формированием»;
  • по ч.3 статьи 361 УК РБ «Публичные призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь».

Дполнительно СветланеТихановской и Марие Мороз вменяют приготовление к участию в массовых беспорядках, захвату и удержанию зданий, а также подготовку лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. 

Кроме того, Светлану Тихановскую будут судить за госизмену, а Павла Латушко за превышение служебных полномочий и получении взятки.

Дата судебного заседания по делу пока не назначена.

Ранее первый зампредседателя КГБ Беларуси Сергей Теребов рассказал, что этой зимой беглые будут пытаться раскачать белорусское общество такими темами, как стоимость обучения и налогообложение. 

В настоящее время общественно-политическая обстановка в Беларуси стабильная. Однако  фиксируется нарастание угрозы внешней интервенции с территории Литвы, Латвии, Польши и Украины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button