Генпрокуратура РБ направила в Верховный суд уголовное дело в отношении руководителей BYPOL*

Генеральная прокуратура Беларуси направила в Верховный суд уголовное дело в отношении находящихся за рубежом руководителей признанной в стране террористической организации BYPOL.

Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном 30 ноября на сайте Генпрокуратуры РБ.

Для определения подсудности уголовное дело в отношении шести руководителей BYPOL направили в Верховный суд.

Обвиняемыми по делу проходят руководители террористической группировки А. Азаров, В. Жигарь, М. Купрейчик, И. Лобан, А. Остапович и О. Талерчик, находящиеся в настоящее время за границей.

Согласно материалам дела все они «в разные периоды совершили действия с целью захвата государственной власти неконституционным путем».

В частности, как указали в Генпрокуратуре, вышеназванные представители BYPOL вели пропагандистскую работу среди «протестной части населения», занимались координацией работы среди таких лиц, а также создали ряд экстремистских формирований.

Наряду с этим в BYPOL выработали ряд мер давления на систему государственного управления для оказания «психологического и физического воздействия на представителей власти», размещая их персональные данные в Интернете, организовывали «акты терроризма» и оказывали помощь иностранной организации, чья деятельность угрожала нацбезопасности Беларуси.

Всех шестерых обвиняют по нескольким статьям УК РБ. В данном случае речь идет об участии в экстремистском формировании, клевете, террористических актах, измене государству, заговоре, призывам к санкциям, оскорблении президента и представителей власти.

*BYPOL признали в Беларуси террористической организацией.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button